В Киеве анонсировали платные парковки во дворах жилых домов.

Об этом стало известно из программы Підсумки.LIVE.

Теперь поставить свое авто в собственном дворе будет платным. Стоимость будет 25-35 грн/час. из всех, чьи машины будут припаркованы с 8 утра до 10 вечера. Если оставлять машину каждый будний день, то выйдет около 1500 гривен в месяц.

скриншот из видео
скриншот из видео

Киевляне возмущены, потому что они и так оплачивают обслуживание придомовых территорий и коммунальные услуги, а теперь придется платить и за парковку. Однако есть и те, кто положительно отнесся к такому решению.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Некоторые жители столицы думают, что люди в случае введения платной парковки будут ставить автомобили днем на бесплатные места, а вечером, когда будут начинаться бесплатные часы, - переставлять на парковки.

Парковка, скриншот с видео
Парковка, скриншот с видео

Градоначальник Киева Виталий Кличко считает, что это абсолютно нормальная практика.

“Если вы покупаете машину, вы должны понимать, тем более если живете в мегаполисе, нужно будет не только страховать, заправлять машину и платить за техобслуживание. Вам нужно будет платить за парковку, потому что пространство ограничено. Сейчас мы также строим интенсивно паркинги”, - лбъяснил мэр.

При этом, в Киевпарктранссервисе заявили, что вскоре столица должна перейти к резидентским парковкам. А это означает, что владельцы квартир и официальные арендаторы жилья будут иметь возможность бесплатно парковаться на своей придомовой территории, или будут иметь хорошую скидку. Также могут быть созданы парковочные абонементы.

После в Киевпарктранссервисе опровергли информацию о том, что в Киеве появятся платные парковки во дворах.

Об этом в эфире Общественного радио заявил Евгений Псел, заместитель директора КП "Киевтранспарксервис".

Так, если в столице и появятся платные парковки в жилых дворах, то это будет только на коммунальной земле.⠀

"Киевтранспарксервис" подотчетен и подконтролен Департаменту транспорта и инфраструктуры КГГА. Пока никакой информации об обустройстве парковок во дворах мы не получали. Никаких платных парковок на придомовых территориях предприятие не обустраивает", — заявил Евгений Псел.

Напомним, ранее В киевских маршрутках установят кондиционеры и запретят шансон: когда начнут действовать новые правила

Как сообщает портал «Знай.ua» В Украину возвращается жара до +34: конец июля будет горячим, дожди не помогут

Также «Знай.ua» писал, что Не осилили 1.5 километра: строительство ключевой дороги в Киеве затянулось, город застыл в пробках