Об этом во вторник, 13 июля, в эфире ТРК "Киев" рассказал инициатор создания Экологической стратегии развития Киева до 2030 года, депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Он подчеркнул, что первым и важнейшим шагом должно стать осознание властью важности экологической тематики.

"Относиться к вопросу экологии безответственно, как раньше, уже невозможно. Мировые новости за последнюю неделю лишний раз это доказывают. Мы одновременно слышим о 73-градусной жаре в Кувейте, от которой плавились корпуса автомобилей, и о рекордных ливнях в Японии, где объявили об эвакуации 120 тысяч человек. Экология-это не что-то абстрактное. Это то, что происходит с нами прямо сейчас и от чего зависит наше будущее. Именно с осознания такой позиции надо начинать решать экологические проблемы Киева", - сказал Яловой.

По мнению Константина Ялового, власть и община Киева, по примеру большинства успешных городов мира, должны поставить экологические приоритеты в основу своих решений.

"Без этого все проекты реконструкции очистных сооружений, строительства велодорожек и перехода на экологичный общественный транспорт будут оставаться малоэффективной и коррумпированной имитацией деятельности", - утверждает Яловой.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По словам политика, первым шагом к ответственному и экологическому управлению городом должно стать принятие Киевсоветом экологической стратегии Киева до 2030 года. Разработанный по инициативе общины Киева, этот документ впервые в истории столицы предлагает целостное видение развития города, что отвечает целям устойчивого развития и стратегическим стандартам ООН и ЕС.

Он напомнил, что Экостратегия развития Киева разрабатывалась в течение прошлого года с участием более 120 экологических специалистов, ученых и активных киевлян. Среди первых шагов для решения экологических проблем столицы, документ предусматривает:.

  • инвентаризацию всех земель Киева, пригодных для озеленения;
  • упрощение порядка определения территории существующих зеленых зон и закрепление четких официальных границ зеленых зон в едином открытом реестре;
  • увеличение категорий зеленых зон защищенных от застройки и другой разрушительной деятельности
  • полную реконструкцию Бортнической станции аэрации;
  • обновление систем водоснабжения и водоотведения, которое должно начаться с инвентаризации всех сетей, в том числе незаконных врезок;
  • реконструкцию столичных водоочистных станций, внедрение современных технологий очистки водопроводной воды;
  • популяризацию культуры раздельного сбора мусора, расширение сети приема раздельного мусора;
  • рекультивацию ТПВ5 и открытие на его месте современного завода по переработке отходов;
  • создание и внедрение современной муниципальной системы контроля качества воздуха;
  • обновление подвижного состава общественного транспорта на более энергоэффективное, развитие велосипедной инфраструктуры.

"Знаю, что большинство должностных лиц на Крещатике, 36 поддерживают проект Экостратегии. Но пока он не будет официально принят, о любых существенных изменениях экологической ситуации в столице говорить не имеет смысла", - подчеркнул Константин Яловой.