Киевлянки рассказали о том, что заставило их рожать дома. Об этом говорится в материале «Громадського».

Как известно, в январе этого года в Ровно разгорелся скандал из-за женщины, которая умерла, рожая дома с помощью так называемой «духовной доули». Причиной ее смерти стало кровотечение, которое не смогли остановить даже в больнице.

Количество родов дома в Украине увеличилась за эпидемии коронавирус. Одни женщины не хотят рисковать заразиться ковидом, рожая в больнице, а другие просто не успевают доехать до роддома.

По мнению акушера Романа вороны, этому способствует еще запрет на партнерские роды и распространение блогеров, рассказывающих о «положительном опыте» рождения детей дома.

Украинские законы не запрещают домашние роды, но и полноценной врачебной помощи в таком случае женщины могут не получить.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Издание рассказывает историю киевлянки Анастасии Киртадзе, которая обоих своих детей рожала дома. Беременность протекала без осложнений, поэтому видимых причин для госпитализации не видела.

Ее пугали рассказы о родах в больницах, которые длились по двое суток, о «выжатых» детей, о кровотечение. Домашние роды казались хорошей альтернативой.

Первого ребенка она рожала 18 часов – ребенок лежал неправильно, и присутствие профессиональной акушерки не помогало.

Анастасия Киртадзе, фото: Общественное

Второго ребенка Настя планировала рожать в больнице, однако из-за карантина туда не пустили бы мужа. Вторые роды прошли легче, и длились всего 4 часа.

В отличие от Анастасии, Ольга Рыжая собиралась в роддом, но просто не успела туда попасть – родила второго ребенка дома до приезда скорой. К счастью, все прошло хорошо, и ребенок, и мать выжили.

Напомним, что Отцу в роддоме подсунули кукол вместо умерших малышей: "дети Мои живы?"

Как сообщал портал " Знай.uа", женщина впала в кому и родила ребенка: как счастливая мама впервые увидела дочь

Также "Знай.uа" писал, харьковчанка родила в скорой дороге в больницу: медики-красавцы

.