В Киевской области будут судить группу правоохранителей, которые похищали людей и требовали у них выкуп.

Подробнее об этом рассказывает пресс-служба ГУНП в Киевской области.

Сообщается, что преступная группировка состояла из 7 человек, двое из которых были сотрудниками оперативных подразделений Национальной полиции, а организатором был подполковник СБУ.

Подозреваемые разработали четкий план действий и распределили между собой функции. Согласно плану, злоумышленники похищали жителей Киевщины, после чего вывозили в безлюдное место и требовали у них выкуп в виде крупной суммы денег. Участники группировки угрожали жертвам физической расправой.

вещественные доказательства / фото: ГУНП
вещественные доказательства / фото: ГУНП

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

вещественные доказательства / фото: ГУНП
вещественные доказательства / фото: ГУНП

По информации следствия, сумма убытков, которые злоумышленники причинили жителям столиц и области, составила практически 5 миллионов гривен. Правоохранители установили, что группировка причастна к 11 преступлениям.

Фигурантам сообщено о подозрении в совершении ст. 257 (Бандитизм), ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.4 ст. 189 (вымогательство), ч.4 ст. 187 (разбой), ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование по данному делу было завершено, и полиция направили обвинительный акт под согласие прокуратуры в суд.

Максимальное наказание, которое грозит фигурантам дела – лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

вещественные доказательства / фото: ГУНП
вещественные доказательства / фото: ГУНП

Напомним, что в Киеве электричка насмерть сбила 18-летнего юношу, который переходил железнодорожные пути в неустановленном месте.

Как сообщал портал Знай.ua, под Киевом, в Броварах, неизвестные открыли огонь из стрелкового оружия по маршрутке с людьми.

Также Знай.ua писал, что в Киеве за полдня произошло рекордное количество аварий.