Смерть роженицы после домашних родов в Ровно заставила врачей высказаться по поводу так называемых «духовных акушерок» и обвинений в СМИ. Один из таких постов опубликовала столичная врач Наталья Яремчук.

Она отметила, что подобные случаи заставляют СМИ искать истории о смерти во время родов и «врачах-коновалах», которые «издеваются над роженицами и детьми, как не соблюдаются права беременной на природные роды, как руками «открываются шейки матки», как капельницами «ускоряются роды» и как «выдавливают детей»».

Из-за этого и появляются «духовные акушерки», призывающие практиковать домашние роды.

«Когда-то, очень давно, когда я была ещё врачом интерном, привезли беременную женщину с кровотечением - отслойка плаценты на фоне полного благополучия.

Дежурная акушер-гинеколог всю ночь боролась с кровотечением в операционной. Кровь из матки обычно вытекает, как из открытого крана. Непрерывно. И спасительного вентиля - нет! Есть только мастерство врача, его железная воля, упорство и сумасшедшее желание - спасти, потому что спасать - это его работа! Тогда эту женщину спасли, потому что скорая помощь ехала по встречной полосе, сопровождаемая милицией и ни секунды драгоценного времени потеряно не было», - вспоминает врач, добавляя, что спасение было только в мастерстве врача.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Женщину спасли. Об этом не расскажут по телевизору. Как не расскажут про тысячи ежедневных подвигов в операционных и родзалах. Про это даже не вспомнят коллеги.

Это их работа», - добавляет она, отмечая, что та врач-хирург умерла на рабочем месте спустя несколько лет – от инфаркта.

«Врачи находятся на первом месте в структуре смертности в молодом возрасте от сердечно - сосудистых заболеваний. Про это тоже нигде не напишут. Зачем? Работа....», - считает Яремчук.

«Через 25 лет помимо телевидения и журналистов, которые всегда и во всём «профессионально» разбираются, появились ещё експерты - блогеры, которые считают, что они вправе давать оценку действиям врача! И самое удивительное, что их слушают!!! Оказывается - духовная акушерка, на глазах которой истекала кровью мать двоих детей - это не зло! Роды дома у женщины высокого риска по развитию кровотечения - это не зло!

Роды онлайн за большие деньги - это не зло, это круто! А что ж тогда - зло? Как всегда - врачи... Руки прочь от моих коллег!», - возмутилась она.

«На фото - я, в шесть утра, когда привезли двойню с отслойкой плаценты. Если увеличить это фото - у меня серый цвет лица и огромные мешки под глазами. Про своё давление писать не буду. И про то, количество таблеток, которые я потом принимала две недели.

Эта цена спасения трёх жизней. А великих экспертов-блогеров приглашаю в операционную помочь мне, всего лишь, снять халат. Но у них даже это не получится!

Потому что развязать узлы, пропитанные кровью, наманикюренными пальчиками очень тяжёло, да и запах пота, страха, крови и адреналина, забивающий любую нишевую парфюмерию, выдержит не каждый. Хотя тазик, если начнёт тошнить - у нас есть», - добавляет медик.

«Я забыла многое из личной жизни, много из трудовых подвигов, но я до секунд помню все кровотечения, которые были, когда работала в родзале. 36 лет назад», «А я уже устал сдавать свою кровь, одновременно проводя наркозы в экстремальном акушестве... Руки прочь от врачей!», - пишут в комментариях ее коллеги.

Напомним, ранее Украинка умерла от кровопотери после родов дома: "акушерка" только наблюдала

Как сообщает портал «Знай.ua» Младенца запеленали в фольгу: копы приняли роды прямо в метро

Также «Знай.ua» писал, что Киевлянин принял роды у жены на заднем сиденье, железный мужчина: "Тужься, дыши!"