Люди, которые живут в хрущевках, могут получить новую жилую площадь, равноценную по количеству комнат и квадратных метров в пределах своего района.

Об этом рассказал начальник КО “Институт генерального плана города Киева” Сергей Броневицкий, передает "Вечерний Киев".

Так, глава Генплана отметил, что хрущевки давно не отвечают современным требованиям.

"Этот жилой фонд не отвечает современным требованиям комфортного жилья. В частности, это – слишком малые площади санитарных узлов, лестничных клеток, отсутствуют лифты. Крайне изношены инженерные сети, кровли. Конструкции наружных стен, оконные проемы не обеспечивают энергосбережения, отсутствуют счетчики. Такое жилье требует значительных затрат на ремонт и содержание”, - говорит Броневицкий.

Проект Генплана Киева предусматривает реконструкцию хрущевок, которые еще называют устаревшим жилищным фондом. Это касается домов, возведенных в период с 1960 по 1974 годы, площадью 388,5 га, где находится 2,5 млн. кв. м. жилого фонда.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Это квартал в пределах ул. Маршала Гречко, ул. Стеценко, квартал в пределах ул. Воскресенской, бульв. Перова, просп. Алишера, Навои, квартал в границах ул. Попудренко ул. Гната Хоткевича, уул. Минина, уул. Красноткацкой, квартал в границах Лесного проспекта, уул. Милютенко ул. Шолом-Алейхема, квартал в границах ул. Российской, ул. Симферопольской, ул. Ялтинской, ул. Новодарницкой”, - объяснил Броневицкий и добавил, что жилую площадь могут бесплатно увеличить на 50% от жилой площади квартиры, которая находится в доме, который подлежит сносу.

Напомним, ранее в Киеве приняли решение о перенесении начала пляжного сезона.

Как сообщал портал Знай.ua, киевляне решили убрать территорию подземного перехода.

Также Знай.ua писал, что в Киеве снова заработал Центральный железнодорожный вокзал.