Стало известно о том, что Национальны банк Украины вывалит из обращения еще одну монету.

Таким образом, сообщается, что монета номиналом в 25 копеек будет выведена из обращения уже с 1 октября текущего года.

С этого дня, она перестает быть платежным средством, и останется лишь монета номиналом в 50 копеек, которая, вероятнее всего, также будет выведена из оборота уже в ближайшее время.

НБУ выводит 25 копеек из оборота, фото: ЗНАЙ

Об этом на брифинге сказал заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

В течение последующих трех лет монеты можно будет сдать в банки.

По данным НБУ, за период с 1 октября 2019 года по 31 августа 2020 года из наличного оборота изъято 77,5 млн штук монет мелких номиналов.

Стоит отметить, что у Национального банка нет в плана изъять из оборота банкноты номиналом в 1, 2, 5 и 10 гривен. Они будут заменяться монетами того же номинала в меру износа.

К слову, начиная с первого сентября всем банкам будет дано разрешение на прием сильно изношенных банкнот. Ранее подобное могли совершать лишь уполномоченные банки. Теперь, если площадь повреждения банкноты будет не более 45%, ее смогут принять. Даже если повреждение произошло огнем или жидкостями. Об этом сообщили в НБУ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Telegram начал блокировать пользователей - кто рискует лишиться аккаунта.

Как сообщал "Знай.uа", деньги украинцев в Приват24 оказались под прицелом мошенников – предоставляют кредиты через Facebook.

Знай.uа писал про новый закон и налог для таксистов — им некуда бежать.