В Киеве в ночь с 21 на 22 августа вандалы осквернили скульптуру "Горькая память детства", более известную как "девочка с колосками", которая установлена возле Национального музея Голодомора-геноцида.

Об этом сообщили на странице музея в соцсети Фейсбук.

Генеральный директор музея Олеся Стасюк сообщила, что злоумышленников было трое и акт вандализма был совершен сознательно.

фото: музей Голодомора
фото: музей Голодомора

"Ночью трое неизвестных сорвали постамент. Слава Богу, сам памятник не поврежден, потому что они не могли его поднять, он очень тяжелый",- рассказала она BBC News Украина.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По словам Стасюк, обстоятельства инцидента говорят о том, что это была спланированная акция.

"Они отвлекали охрану под видом пьяных. Скульптуру очень трудно было сорвать, там надо было автомобиль, поэтому это точно не пьяные сделали",- рассказала Стасюк.

фото: музей Голодомора
фото: музей Голодомора

Глава музея отметила, что на сознательный характер инцидента указывает и то, что он был совершен перед Днем независимости, чтобы показать надругательство над памятью украинского народа.

Сейчас один из главных символов Музея "девочку с колосками" демонтировали для реставрации.

К счастью, скульптура осталась невредимой. Национальный музей Голодомора-геноцида сделает все возможное, чтобы в ближайшее время скульптура вернулась на свое место.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Харькове вандалы разгромили визитку города-пианино вдребезги

Как сообщает портал " Знай.иа» Во Львове ночные вандалы разгромили памятник Каменщику-стыдно читать, что там теперь написано

Также " Знай.иа " писал, что Под Киевом вандалы разгромили мемориал матерей воинов АТО и оставили позорный след