Водитель трамвая коммунального предприятия Киевпастранс рассказал, что творится на предприятии в разгар карантина и выдал всю правду, которая не понравилась руководству. Владимир Котляр долгое время проработал водителем трамвая №15. Однако недавно его сняли из-за интервью, которое он дал корреспондентам Вести.юа.

В предыдущем интервью Владимир описал ситуацию на предприятии и рассказал об отсутствии средств защиты. Он отметил, что водителям не дают масок и перчаток. Также мужчина обратил внимание на то, что водителей бьют пассажиры за замечания по поводу масок. Через день после интервью он заявил, что на него оказывают давление и хотят, чтобы он уволился.

Котляр рассказал, что начальство в открытую заявляет, чтобы он сам ушел, так как уволить они его не могут из-за ребенка с инвалидностью. В качестве наказания они сняли водителя с двойного трамвая, за которым тот следил. Это означает, что семья Владимира лишилась 1400 гривен надбавки к его зарплате.

После этого водитель рассказал, что он думал, что его не будут трогать, так как он описал реальное положение дел, но ситуация оказалась противоположной. Он пояснил, что снятие с двойного вагона объяснили тем, что у него упал пассажиропоток, но это не так. Владимир отметил, что люди в его трамвае ездили несколько лет подряд в одно и то же время с работы и на работу, а наполняемость вагона не снизилась.

Кроме того, он отметил, что каждый день ему теперь дают разные вагоны. В большинстве случаев это аварийные трамваи с поломанными деталями. От коллег Владимир узнал, что один вагон оказался с поломанным колесом, что могло привести к травмированию пассажиров. Даже разговор с начальством о поломках приводит к угрозам увольнения. Ему они заявили, что его ребенку не нужны снятые 1400 гривен, так как он получает пенсию. По словам водителя этих денег не хватает даже на логопеда.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Киевпастранс Фото: скриншот

Далее Владимир описал ситуацию в коллективе. Он заявил, что в личных беседах коллеги его поддерживают и говорили ему теплые слова за то, что он высказал все корреспондентам, но в открытую люди выступать бояться.

Водитель рассказал и об изменениях после публикации первого интервью. Он заявил, что у водителей появились маски. Однако так и не дали дезинфекторов для рук. Начальство стало тщательнее следить за водителями, чтобы они одевали маски. Владимир Котляр указал и на тот факт, что Киевпастранс закупило респираторы на 1 миллион гривен, но появились эти респираторы только у начальства, а водителям выдают по 1 маске в день.

Причиной такого давления Котляр назвал проблему конечной третьего маршрута трамвая, где строится очередной торговый центр. В этом деле имеют интерес бывшие чиновники горадминистрации. Котляр считает, что нужно обращаться в мэрию, чтобы они обратили внимание на работу Подольского депо, так как тут царит коррупция и круговая порука, продаются маршруты и работа в праздничные дни на них. Такая ситуация тут давно.

Кроме того, Котляр рассказал о том, что заказные вагоны для вечеринок и ужинов – это источник доходов не предприятия, а лично руководства. Деньги за аренду таких вагонов передаются наличкой директору депо.

После этого водитель рассказал о том, что планировалось закупить вагоны. Два поступили в депо, но они сделаны в России и в ближайшем будущем будут пылиться в депо, так как их обслуживание слишком дорого.

Водитель трамвая рассказал о системе электронной оплаты за проезд. Он отметил, что она не новая. Во время движения приходится ее несколько раз перезагружать, то есть обесточивать весь трамвай. Система часто зависает и блокируется, но люди стали ею чаще пользоваться.

Мнение начальства депо, как и ожидалось прямо противоположное. Там говорят, что Владимир Котляр врет о ситуации в Киевпастрансе. Директор заявил, что маски не давали только того, когда они были в дефиците, а сейчас уже на складе лежат 20 тысяч штук. Директор божился, что и дезрастворы хорошие выдают водителям, он даже готов ими лично мыть руки. Директор решил прикрыться печатями санэпидстанции, а дезобработку трамваев проводят уборщицы рано утром, поэтому она не видна. После этого руководитель заявил, что хочет, чтобы водитель не врал, а говорил правду и обвинил водителя в отсиживании дома на карантине, когда другие водители работали.

Напомним, Знай писал, что с 1 июля в киеве изменилась система получения льгот.

Также Знай сообщал, что в киеве зреет скандал через растраты в Киевпастрансе.

Недавно Знай передавал, что в Киеве оплата за проезд в общественном транспорте будет безналичной.