В "Киевводоканале" подсчитали, что действующий тариф не покрывает всех потребностей предприятия и решили изменить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2021 год.

Соответствующее информационное сообщение размещено на сайте организации 15 мая, об этом передает Информатор Деньги.

Еще несколько месяцев назад Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), одобрила тариф на 2020 год и установила стоимость оплаты одного кубометра воды в Киеве в размере 22,99 гривны (с НДС).

Не успели киевляне привыкнуть к февральским расценкам, как в "Киевводоканале" заговорили о новом повышении тарифов.

«Киевводоканал» предложил на 2021 год установить следующие тарифы:

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

— на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для киевлян в размере 27,35 грн (в том числе НДС 4,56 грн) за 1 куб. м, из них:

  1. 14,74 грн (с НДС) за 1 куб. м водоснабжения;
  2. 12,61 грн (с НДС) за 1 куб. м водоотведения;

оплата коммунальных услуг, фото Pxhere
оплата коммунальных услуг, фото Pxhere

ЧТО СКРЫВАЕТ ТАРИФ НА ВОДУ

По данным НКРЕКП, в структуре тарифов на водоснабжение и водоотведение почти две трети составляют затраты на оплату труда и электроэнергии.

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко поясняет, что если сравнить динамику роста/уменьшения затрат на оплату труда и электроэнергии с собственно производством продукции – объемами водоснабжения и водоотведения, то становится заметно, что в расходах на оплату труда скрываются зарплаты, премии и различные социальные пакеты менеджеров и работников водоканалов.

"На первом месте по этому показателю оказался водоканал нынешнего города №1 в Украине — Кривого Рога, где затраты на оплату труда, а значит, и зарплаты повысились едва ли не вдвое — на 94%! Привет «95 кварталу» в Офисе президента Украины. Может, пошутите на эту тему?" — прокомментировал Сергиенко.

коммунальные услуги в Украине, скриншот с видео
коммунальные услуги в Украине, скриншот с видео

Аналогичная ситуация с водоотведением. В большинстве украинских городов и регионов затраты на электроэнергию для водоотведения незначительны или даже сокращаются. Логично было бы ожидать, что затраты на оплату труда из-за такого резкого сокращения производства продукции упадут, однако этого не наблюдается — они повысились почти у всех предприятий.

Напомним, что задолженность киевлян перед "Киевводоканалом" составляет 558 млн. грн. Долги предприятий перед водоснабжающей организацией сегодня составляют 379 млн. грн.

источник: ZN.UA
источник: ZN.UA

источник: ZN.UA
источник: ZN.UA

Обов'язково підпишись на наш канал в Viber, щоб не пропустити найцікавіше

Нагадаємо, раніше В Харькове из-под кранов течет "нефть" вместо воды - ни попить, ни помыться (обновлено)

Як повідомляє портал «Знай.uа» Киевлян просят спустить в канализацию "лишние" деньги за коммуналку

Також «Знай.uа» писав, що В Днепре холодную воду пустят по горячим ценам - на сколько подорожает коммуналка