Из-за пожара в Чернобыльской зоне отчуждения поднялся общий уровень радиации. Радиоактивность атмосферы над зоной превышена в 16 раз. Такими данными поделились в Science alert.

По информации издания, из горящих деревьев и почвы радиоактивные вещества, которые накопились там за последние 34 года, прошедшие после аварии на атомной электростанции, якобы оказались в атмосфере.

Скрин: Science alert
Скрин: Science alert
Скрин: Science alert

Вместе с тем, в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям утверждают, что опасности радиационного загрязнения из-за пожара в Чернобыльской зоне нет. Официальные данные говорят о нормальном уровне радиации в Зоне и на прилегающих к ней территориях.

"В Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения не изменились. В городе Чернобыле - 0,021 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч., на КДП «Дитятки» - 0,01 мР/ч при контрольно допустимом уровне до 0,02 мР/ч", - сообщили в ГСЧС, попросив население не паниковать без причины.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним, новый пожар и еще больше радиации – адское пламя съедает Чернобыльскую зону, закрывайте окна

Как сообщал портал "Знай.uа" большая опасность пандемии, киевлян просят не выходить из дома

"Знай.uа" писал, Киев охватили масштабные пожары, спасатели сбиваются с ног, - "Действует команда поджигателей?". Город уже несколько дней борется с пожарами.