С приходом весны резко начинается массовая торговля первоцветами. К сожалению, всегда есть риск купить цветы, которые занесены в Красную книгу Украины. Но чтобы постараться избежать этого, в Киеве стартует Всеукраинская акция охраны первоцветов.

В столице будут работать специальные патрули для предупреждения продажи редких растений. Об этом сообщает со ссылкой пресс-служба мэрии Киева.

В Украине запрещено торговать первоцветами, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Среди таких — подснежник обычный, крокус, тюльпан дубравный, подснежник сибирский, сон-трава, горицвет весенний, первоцвет мелкий, шафран сетчатый и другие.

крокусы, скриншот из видео
крокусы, скриншот из видео
крокусы,скрин из видео

В Киеве будут формировать мобильные патрульные группы по охране и сохранению первоцветов. Также власти призывают горожан отказываться от покупки первоцветов,и этим поощрать их сбор и продажу. Ведь покупая такой букетик возле станций метро или на остановках общественного транспорта, мы даже не задумываемся, что так уничтожаем природу. А один вырванный цветок вида «подснежник» — это украденная жизнь у 45 ростков.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Незаконный сбор и сбыт первоцветов запрещен Законом Украины «О Красной книге Украины» и статьями 88-1 и 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Торговля первоцветами наказывается штрафом от 1700 гривен до 3655 гривен.

Напомним, ранее Киевлян строго накажут за покупку первоцветов, - забудьте о подснежниках

Как сообщает портал «Знай.ua» Зима играет с Запорожьем в "12 месяцев": в центре выпал снег, на окраине – зацвели подснежники

Также «Знай.ua» писал, что Чернобыльская зона ожила и покрылась цветами, фото аномалии выложили в сеть