Экспериментальный проект по использованию электронных ученических билетов начался в столице.

Около 28 000 таких билетов нового формата уже распечатали для 35 киевских школ. Вчера, 26 февраля, первые 5 билетов вручили образцовым ученикам – призерам столичных олимпиад.

Этот билет дает возможность школьникам пользоваться общественным транспортом бесплатно, а именно в автобусах, троллейбусах, трамваях, электричке, фуникулере и метро. Передняя часть желтой карточки «пустая». А с тыльной стороны содержится информация об ученике: фотография, школа, номер билета и число, до которого этот билет действителен.

В будущем карту можно использовать, как доступ к электронного дневника, журнала, учебных материалов, библиотеки и театров. То есть с помощью этого удостоверения мы планируем дать возможность ученикам получать любые сервисы, которыми пользуются современные киевляне, - рассказывает директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров.

Презентация электронного ученического билета состоялась в специализированной школе № 80, которая является одним из очагов Kyiv Smart City School.Первыми тестировщиками стали 50 учащихся. На протяжении февраля-марта они должны оставлять отзывы в соцсетях о ученический билет. Эта информация будет использована для совершенствования сервиса.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Карты являются бесплатными, но если ученик вдруг потеряет или повредит карточку,то родителям придеться купить новую за 90 гривен.

Оформить школьный билет можно в Личном кабинете киевлянина, указав все необходимые данные о ребенке. Затем отправленную заявку должны проверить в учебном заведении где учится ученик и подтвердить. После надо подождать несколько недель.

В Департаменте заявляют, что к началу следующего учебного года все дети уже будут иметь такие билеты.

Чтобы продемонстрировать детям билеты в действия и сразу проверить как они работают, ученики из 30 школ Киева проходили интересный квест. Вместе с учителями они проехались различными локациями города. В ходе поездок участники должны были пользоваться ученическими билетами и отвечать на разные вопросы. Тех, кто прошли квест быстрее, наградили ценными призами от Kyiv Smart City.

Напомним, ранее

В Киеве с 1 апреля изменятся цены на проезд в транспорте, и это не шутка

Как сообщает портал «Знай.иа»

В Харькове Е-ticket запускают "огнем и мечом", о льготах можно забыть

«Знай.иа " писал, что

Киевлянам напомнили о "смерти" талончиков в городском транспорте, - "уже совсем скоро"