Стало известно, что в Киеве открылась уникальная выставка Body Worlds (Вселенная тела). Впервые ее показали миру еще в 1995 году в Токио. Она целиком состоит из настоящих экспонатов: это тела, части тел, ткани и внутренние органы людей, которые сохранились благодаря уникальному методу бальзамирования тел — пластинации.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Данный метод изобрел в 1977-м немецкий анатом Гюнтер фон Гагенс. Именно он придумал обрабатывать тела особым образом: вода и жир, которые остаются в теле человека после смерти, заменяются специальным пластиком, в результате чего процессы разложения приостанавливаются.

"Выставка, которую вы видите здесь, называется Цикл жизни и посвящена тому, что происходит с нами от момента зачатия до времени, когда организм начинает стареть. Возрастные изменения сопровождают нас на протяжении всей жизни. К сожалению, мы не можем их предупредить, однако можем относиться к своему телу более бережно, вести здоровый образ жизни", — рассказывает доктор Анджелина Уоллс, креативный куратор выставки, директор Института пластинации в немецком Гейдельберге и супруга Гагенса.

Экспозицию открывают стенды, которые рассказывают о процессе зарождения новой жизни. Далее каждый следующий стенд и зал наглядно демонстрируют, как влияют на наше тело природные возрастные изменения. Можно увидеть, как выглядят раковые клетки, инсульт и болезнь Альцгеймера наглядно.

Следует отметить, что подобную выставку уже демонстрировали в Киеве в 2012 году. Однако организовывали ее совсем другие люди, общая концепция также была другой.

"Это был абсолютно другой месседж, абсолютно другая подача, другое все. То, что вы увидите здесь, кардинально отличается. Эта выставка — оригинальные экспонаты, и она демонстрируется в Украине впервые", - поделился гендиректор ВДНХ Евгений Мушкин.

Пожертвовать свое тело для такой выставки может каждый. Одно из главных условий — чтобы после смерти тело сохранилось максимально целым. На данный момент у Института пластинации уже есть контакты порядка 18 тысяч потенциальных доноров.

"У нас есть большая картотека, где хранятся все личные дела, документы наших доноров. Конечно же, мы знаем, кто эти люди. Но никогда не предаем огласке такую информацию. Многие из людей, чьи тела вы сегодня видите как часть наших экспозиций, при жизни посещали наши выставки, выходили оттуда вдохновленными, решали, что и они хотели бы стать частью этого", — рассказывает Анджелина Уоллс.

Сам Гагенс в последнее время редко посещает публичные мероприятия в других странах в связи с состоянием здоровья. Он также завещал свое тело своему же проекту. В завещании Гагенса есть одна важная деталь: процедуру должна сделать его супруга.

"Гюнтер фон Гагенс потратил на это много ресурсов: и времени, и сил, и денег. У него ушло порядка двадцати лет работы, прежде чем он смог представить результаты широкой публике так, как их сейчас видите вы. Конечно же, он считает, что такой шаг будет логичным завершением дела всей его жизни", — рассказала Анджелина Уоллс.

Также отмечается, что выставка Body Worlds — Вселенная Тела продлится до 31 октября. Посмотреть ее можно в павильоне № 4 на территории ВДНХ.

Напомним, что в Киев впервые привезут уникальную выставку человеческих тел.

Как сообщал портал Знай.ua, известно расписание программ Ukrainian Fashion Week SS 2020.

Также портал Знай.ua писал, что выставка Body Worlds шокировала зрителей по всему миру.