В ночь с 16 на 17 июля в небе над Киевом можно было наблюдать лунное затмение, которое продлилось три часа. Затмение началось в 23:01 и закончилось в 2:00, полным схождением тени.

Об этом сообщает портал "Информатор"

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Разглядеть его можно было невооруженным глазом, но лучший эффект дает наличие хорошей техники и штатива.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Посмотреть на лунное затмение вышли люди в разных районах столицы.

Лучше видно было ближе к полуночи, когда луна попала под тень на треть. Самую активную фазу можно было наблюдать в 00:30, когда под влиянием темноты поверхность луны обретала красный оттенок.

В этот раз такой эффект во время затмения не был виден без мощной оптики. Однако и так редкое явление сделало эту ночь особенной. Некоторые люди останавливались на улицах и выходили помечтать, глядя на борьбу светлых и темных сил в небе.

Напомним, что в ночь на 17 июля произойдет редкое космическое явление - лунное затмение. Затмение будет частичным, однако тень Земли закроет Луну на 65% в максимальной фазе.

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", редкое полное солнечное затмение удалось запечатлеть китайскому спутнику и погодному спутнику из NASA.

Также портал "Знай.ua" писал, что в этом году в июле состоится сразу два уникальных явления - полное солнечное затмение и частичное лунное затмение.