Ежемесячно украинцы должны своевременно передавать показатели счетчиков во избежание долгов.

В счетчиках воды есть нюансы, о них следует помнить, чтобы не переплачивать за коммуналку.

показания счетчика
показания счетчика

В частности, для начала нужно понять, сколько в квартире стояков и, соответственно, сколько счетчиков. Не забывайте, что передавать показатели горячей и холодной воды следует отдельно.

Приборы для измерения потребления воды бывают двух типов – механические и электронные, однако единственная разница между ними заключается в способе вывода информации.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам
Показать еще

Чаще всего на циферблат счетчика выводится 8 цифр, однако записывать обособленные запятой значение не нужно. Если ваш счетчик показывает значение 000987,654, нужно передавать только цифру 987, отображающую использованный объем воды в кубометрах. Значения можно скруглить в меньшую или большую сторону.

Счетчик, скриншот: Youtube
Счетчик, скриншот: Youtube

Как уменьшить потребление воды

  • Следите за техническим состоянием смесителей, своевременно регулируйте соединение, меняйте прокладки. Даже небольшое течение приводит к существенному увеличению затрат.
  • Выключайте кран в ванной при чистке зубов и бритье. Включайте воду только в момент использования.
  • Принимайте душ вместо ванной. Только это сокращает расход воды в 5–7 раз.
    приобретите современную стиральную машину. Для таких моделей характерно низкое потребление электроэнергии и воды.
  • Установите унитаз с функцией двойного слива. Такие модели помогают ежедневно экономить от 20 л.
  • Купите посудомоечную машину. В ассортименте производителей представлены модели с разным уровнем потребления воды. Выбирайте экономичные варианты.

Счетчик, скриншот youtube время ремонта
Счетчик, скриншот youtube время ремонта

Напомним, что могут отключить воду и газ: украинцам рассказали, кто должен платить за проверку счетчиков в военное время.

Ранее мы сообщали, что камень с плеч: кто из потребителей может не передавать показатели электросчетчика.