В Украине законом предусмотрено, что в каждом доме должны были установить коммерческие счетчики тепла уже шесть лет назад. Это был бы первый шаг к тому, чтобы люди платили за реально потребленное тепло, а не по нормам потребления за квадратный метр.

Однако, на деле домовые счетчики тепла в феврале 2024 года были установлены только в 85% жилых зданий страны. Можно было бы обвинить в этом войну, но обязательства по установке счетчиков действовали до 2022 года.

Об этом рассказывает Украинская энергетика.

Отопление / фото: Freepik
Отопление / фото: Freepik

Для чего нужны коммерческие счетчики тепла?

Необходимость полного учета тепловой энергии не вызывает сомнений, особенно в старых многоквартирных домах, где расходуется в два-три раза больше энергоресурсов, чем в странах Европы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Домовые счетчики помогают понять реальное потребление тепла и мотивируют жителей сократить потери теплоэнергии через различные мероприятия по энергоэффективности.

теплый дом
теплый дом

В настоящее время только в 85% жилых домов Украины установлены узлы коммерческого учета тепловой энергии. Однако это еще не стопроцентный учет. В результате, часть людей не может контролировать свои затраты на отопление, а жильцы домов без учета фактически оплачивают потери теплоэнергии, что можно считать обманом со стороны монополистов.

Финансирование оказалось одной из главных проблем в установке счетчиков. Многие предприятия столкнулись с финансовыми трудностями, особенно из-за моратория на повышение тарифов на отопление для населения.

Установка теплых полов / фото: Freepik
Установка теплых полов / фото: Freepik

Кроме того, государство не компенсировало разницу между экономически обоснованным и действующим тарифом. Это привело к тому, что средства, поступающие от потребителей, идут на оплату газа, а не на установку счетчиков.

Почему украинцы переплачивают за тепло?

1. Многие дома до сих пор не оснащены домовыми счетчиками тепла, что означает, что расчеты производятся по нормативам, а не по фактическому потреблению.

2. Даже если счетчики установлены, они не всегда корректно работают или не подключены к централизованной системе учета.

Отопление / фото: Freepik
Отопление / фото: Freepik

3. В ряде случаев могут возникать технические проблемы, такие как утечки тепла из тепловых сетей или неэффективное функционирование систем отопления в доме.

(В таких ситуациях жители могут платить за тепло, которое фактически уходит впустую из-за неисправностей в инженерных коммуникациях или плохой теплоизоляции здания.)

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

4. Некоторые теплоснабжающие компании сталкиваются с финансовыми трудностями, что может привести к неполадкам в обслуживании и отсутствию регулярного технического обслуживания систем отопления.

(Неэффективное управление и отсутствие контроля со стороны государственных органов могут способствовать недостаточной экономии ресурсов и, как следствие, к повышению цен на услуги по отоплению.)

Власти никак не проконтролировали выполнение обязательств теплопоставщиками и не применили штрафы за неустановку счетчиков. Это привело к тому, что ситуация с учетом тепла остается нерешенной.

Напомним, куда обратиться, чтобы обжаловать коммунальные долги: сделайте это или заплатите больше

Ранее мы писали о том, что украинцы имеют право на скидку на коммуналку: кого это касается и как подать заявление