В Украине обсуждается введение ограничений на операции физических лиц. В частности, хотят запретить наличные переводы бизнесу без открытия счета. Об этом говорится на официальном сайте Национального банка Украины.

Регулятор планирует внести изменения в организацию кассовой работы банками и проведение платежных операций. Данный шаг должен усилить прозрачность платежных операций.

Платежный терминал. Фото: скрин youtube
Платежный терминал. Фото: скрин youtube

"В целях повышения прозрачности платежных операций регулятор планирует осовременить порядок проведения и оформления небанковскими финансовыми учреждениями перевода средств без открытия счета в национальной валюте Украины", - говорится в сообщении.

В частности, Нацбанк может запретить бизнесу получение наличных средств по расчетам с физическими лицами, которые осуществляются путем перевода без открытия счета.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Терминалы ПриватБанка. Фото: скрин youtube
Терминалы ПриватБанка. Фото: скрин youtube

Нововведение пока находятся на стадии обсуждения и до 1 апреля 2024 года регулятор будет принимать замечания и предложения по данной инициативе.

Кроме того, в НБУ планируют обновить отдельные требования по изъятию из обращения и передачи для исследования сомнительных монет и банкнот.

Ранее информационный портал Знай сообщал, придется затянуть пояса потуже: в Нацбанке дали прогноз, когда поднимут тарифы на газ, горячую воду и отопление.

Также наш портал информировал, вакансий станет больше, а зарплата не изменится? Национальный банк рассказал, что будет с рынком труда в 2024 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, коммерческие банки или обычные обменники: украинцам рассказали, как не прогадать с покупкой валюты.