Украинцы, потребляющие воду по счетчику, могут столкнуться с неприятностями, если не проведут своевременно важную процедуру. Об этом напомнили на facebook-странице "Киевводоканала".

Коммунальщики призвали потребителей осмотреть документацию к своим счетчикам воды и проверить не истек ли межповерочный период.

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Бытовые потребители обязаны отдавать счетчики на поверку каждые 4 года. Узнать дату следующей поверки можно или в поверочном свидетельстве, или в техническом паспорте, если устройство новое.

"Поверку счетчиков воды необходимо производить каждые 4 года, и узнать дату следующей поверки можно в предыдущем поверочном свидетельстве. Для новых счетчиков необходимо отсчитать 4 года от даты производства прибора, указанной в его техническом паспорте", - напомнили потребителям.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Счетчики, которые не проходят поверку в установленный срок, могут принести неприятности, том числе финансового плана. Например, показы таких приборов учета не принимаются поставщиком услуг, так как считаются недействительными. В итоге объемы потребления в платежках могут неприятно удивить.

Ранее портал Знай сообщал, из-за коммуналки придется влезать в кредиты: украинцам утвердили новые тарифы сразу на две услуги.

Также наш портал информировал, будут "сюрпризы" в платежках? Тепловики вслед за водоканалами жалуются на убыточные тарифы.

Кроме того, мы писали, "Киевводоканал" предупредил владельцев квартирных счетчиков: времени до конца месяца.