Каждый год украинцы переводят часы, чтобы дни были светлее. Благодаря такой регулировке можно экономить энергию и наслаждаться длинными вечерами.

В 2024 году это будет в ночь с субботы на воскресенье, 30 на 31 марта. Тогда ночью, в три часа, часы нужно будет перевести на час вперед.

изменение времени и как его не проспать

Основные и важные моменты перехода на летнее время

13 мая 1996 года Кабмин Украины принял постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины", согласно которому дважды в год украинцы должны переводить стрелки часов.

В Украине весной и осенью стрелки часов нужно крутить. Последнее воскресенье марта - часы в час вперед, последнее воскресенье октября - час назад.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Ночью 31 марта, когда будет 3 часа, украинцы должны перевести стрелки на 4 часа. Этой ночью спать будем на час меньше.

Некоторые люди говорят, что эти переводить стрелок – не очень хорошо для человека. Они считают, что это путает наш ритм и поэтому мы можем чувствовать себя не в своей тарелке, уставать быстрее и хуже работать.

Депутаты спорят, нужно ли переводить часы летом и зимой, но решить не могут. В мире есть страны, которые так делают, а есть вообще не трогающие часы.

изменение времени и как его не проспать

Большинство часов сами знают, когда нужно перейти на летнее или зимнее время, потому что они могут подключаться к интернету и сами устанавливают правильное время.

Но нельзя забывать вручную перевести стрелки на старые часы, будильники и другие механические приборы. Чтобы не упустить этот момент, установите себе напоминание на телефон.

Напомним, покупают часы вместо дронов: в Тернополе снова сливают деньги

Как ранее сообщал портал Знай.ua совсем скоро переходим на летнее время: когда и куда крутим стрелки 2024 года.