Украинцам, которые потребляют воду по счетчику, следует готовиться к дополнительным расходам. Заплатить придется как минимум несколько сотен гривен. Это предусмотрено действующим законодательством Украины.

Бытовые потребители обязаны регулярно делать поверку счетчиков, в том числе воды. Проходить процедуру необходимо не позднее истечения срока межповерочного интервала, который обычно составляет 4 года.

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Расходы, связанные с демонтажем, поверкой и установкой счетчика ложатся на плечи потребителя. Платить со своего кармана придется не зависимо от того, окажется счетчик рабочим во время проверки или нет.

Стоимость поверки счетчика воды варьируется в зависимости от организации, которая ее проводит и других нюансов. Например, проверка счетчика без демонтажа дешевле и может составлять от 300 гривен. С демонтажем заплатить придется ощутимо больше.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Игнорировать поверку счетчика крайне нежелательно, ведь в таком случае переданные показатели будут считаться недействительными. Начисления за воду будут производиться на основании общедомового счетчика, а в случае его отсутствия – согласно нормам водопотребления. То есть платить придется больше.

Ранее портал Знай сообщал, отключение воды и канализации: за какие долги могут лишить благ цивилизации.

Также наш портал информировал, техническое обслуживание не провели, а платить все равно придется? Газовики прояснили важные вопросы.

Кроме того, мы писали, будут большие финансовые проблемы: специалисты водоканала предупредили потребителей.