Украинцы могут избежать переплат за коммунальные услуги. Для этого требуется в установленные сроки передавать показания счетчиков, в том числе воды. Об этом говорится в материале "24 Канала".

Ежемесячно потребители должны предоставлять актуальные показатели счетчиков. Это позволит поставщику услуг провести начисление по фактическому объему потребленной воды. Рекомендуется присылать данные до 28-го числа каждого месяца.

Счетчик воды. Фото: скрин youtube
Счетчик воды. Фото: скрин youtube

Подчеркивается, что показатели счетчика холодной воды используются для расчета платежки за централизованное водоснабжение и канализацию. Отдельно также необходимо подавать показатели счетчика горячей воды.

Украинцы могут подавать показатели несколькими способами. Например, пенсионеры, которые не имеют смартфона и доступа в интерне, могут обратиться в контакт-центр своего поставщика или Центр обслуживания клиентов. В то же время есть возможность передавать данные с помощью онлайн-сервисов предприятий - через личный кабинет, чат-боты и мессенджеры.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Платежки за воду. Фото: скрин youtube
Платежки за воду. Фото: скрин youtube

Клиенты, опоздавшие с передачей показателей, могут получить платежки за воду с некорректными начислениями. В таком случае можно обратится к поставщику услуг для перерасчета или своевременно подать актуальные показатели в следующем месяце.

Ранее портал Знай сообщал, если не устраивает счет, приглядитесь к счетчику: важный сервис, о котором стоит помнить.

Также наш портал информировал, газовики предупредили о драконовских штрафах: не рассчитаетесь до конца жизни.

Кроме того, мы писали, спасите тысячи нервных клеток: "Yasno" показали, как разобраться с важным вопросом.