В больницах украинцы могут получать не только бесплатные медицинские услуги, но и некоторые препараты. Об этом глава Национальной службы здоровья Украины рассказала Новости.LIVE.

Программа получения медикаментов предусматривает, чтобы люди покупали необходимые препараты за счет государства. Во многих заведениях висят целые списки со списком медикаментов, которые могут получить украинцы.

Лекарства. Фото: Ютуб
Лекарства. Фото: Ютуб

"Прежде всего, в договоре с НСЗУ прописано — попавшему в больницу человеку должны предоставить услуги по программе медицинских гарантий. Врач должен ее проконсультировать при назначении, что гарантирует государство при предоставлении услуг. Поскольку есть человеческий фактор, и не все врачи заинтересованы, чтобы очень четко рассказать, что гарантирует государство, много общественных контролирующих инициатив", – рассказала Гусак.

Как узнать о наличии лекарств

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

По ее словам, с несколькими компаниями НСЗУ работает на условиях партнеров. Это "Елекарства", "Спроси у Гриця", "Лекарства Контроль". Это мобильные приложения, которые доступны каждому и позволяют узнать наличие необходимых бесплатных лекарств в нужной больнице.

медицинские препараты
медицинские препараты

Если нет возможности воспользоваться приложением, то можно набрать короткий номер горячей линии НСЗУ - 1667 и самостоятельно узнать, есть ли в наличии необходимые лекарства в больнице. Также по этому номеру можно проконсультироваться, входит ли необходимое лекарственное средство в список бесплатных. Списки в больницах часто могут быть не актуальны.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, украинцам вернут деньги за медикаменты и обследование

Раньше наш портал информировал, больничный не получите: за простые ошибки украинцы дорого заплатят

Также портал Знай сообщал, украинцам в 2024 году пообещали бесплатные плановые операции: кто может воспользоваться