С первого марта пенсионерам будет проведена масштабная индексация пенсий. Точный размер пока неизвестен и обнародуют его в феврале. Уже известно, кому можно рассчитывать на прибавку, а кому ждать ее не стоит. О том, кто останется без повышения пенсий, информировали на портале NV.

Кабинет Министров обнародовал предварительный процент индексации, которого стоит ожидать большинства пенсионеров - 13%. Но он может колебаться, в зависимости от статистических данных, которые будут показаны в целом уже в феврале.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Размер надбавки напрямую зависит от основных показателей – инфляции и средней заработной платы за прошлый год. На доплату в 1000 гривен могут рассчитывать пенсионеры, получающие 7692 гривны.

Кому не повысят пенсии

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

В большинстве случаев индексация коснется почти всех пожилых людей. Но есть такие категории пожилых, которые не смогут рассчитывать на индексацию. Например, не коснется тех, кто вышел на пенсию совсем недавно – последние три года. Кроме того, доплачивать не будут получателям максимальной пенсии, или же больше средней. Также индексация не будет влиять на пенсии граждан, получающих массу прибавок и доплат.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В следующий раз пересчитают пенсии уже в апреле – когда будут повышать минимальную заработную плату. Тогда выплаты могут возрасти у работающих пенсионеров, граждан, достигших 65-летнего возраста и достигших норм стажа.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, не работайте зря: как несколько дней могут лишить вас страхового стажа

Ранее наш портал информировал, тарифы на проезд могут повыситься уже весной: кто из украинцев будет платить больше

Также наш портал сообщал, жалкие надбавки в 50 гривен: украинцам обещают исправить унизительные пенсии