Некоторые пенсионеры рискуют потерять часть выплаты, если своевременно не проинформируют Пенсионный фонд о трудоустройстве. Соответствующий случай произошел с одной украинкой, о чем свидетельствует информация на странице ПФУ в facebook.

В ПФУ обратилась украинка с жалобой, что ей начислили пенсию за декабрь почти на 900 гривен ниже, чем должны. При этом она заявила, что с 1 ноября устроилась на работу, чтобы легче пройти отопительный сезон.

Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua
Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua

"Пенсионер по возрасту за декабрь месяц пришла пенсия на 856 гривен меньше, чем начисленная! С 1 ноября начал работать на время отопительного сезона! Правомерно ли и какие основания на уменьшение пенсии", - написала украинка.

Пенсия. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua
Пенсия. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Специалисты ПФУ не дали ответ, однако другие пользователи предположили, что причина уменьшения пенсии - трудоустройство.

Пенсия. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua
Пенсия. Фото: скрин facebook.com/pfu.gov.ua

Следует напомнить, что пенсионер обязан информировать Пенсионный фонд о трудоустройстве или увольнении с работы. Несвоевременное уведомление о трудоустройстве приводит к незаконным выплатам пенсионных средств, подлежащих возврату органам ПФУ.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Определенные надбавки и доплаты могут получать только неработающие пенсионеры.

Ранее информационный портал Знай сообщал, страховой стаж могут не засчитать: Пенсионный фонд предостерег украинцев.

Также наш портал информировал, в Пенсионном фонде рассказали, как депозиты влияют на получение жилищной субсидий.

Кроме того, мы писали, не хватает стажа: получат ли помощь украинцы, которые не успели заработать себе на пенсию.