В Украине фиксируется снижение цен на местные тепличные томаты. В то же время в супермаркетах активно подорожают огурцы. Что происходит с ценами на популярные овощи показывают данные мониторинга проекта EastFruit и портала "Минфин".

Практически все тепличные комбинаты Украины заявили о завершении сезона реализации текущего оборота томатов. Продукции на рынке стало меньше, однако небольшой уровень спроса привел к дальнейшему удешевлению тепличных помидоров.

Цены на помидоры. Фото: скрин youtube
Цены на помидоры. Фото: скрин youtube

Производители для активизации темпов продаж снизили отпускные цены до 40-60 гривен за килограмм, что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. По данным аналитиков, стоимость местного тепличного томата сейчас в среднем на 27% ниже, чем в аналогичный период 2022 года.

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube
Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

В то же время в супермаркетах растет стоимость огурцов. Так, средний ценник на тепличный огурец вырос с 81,83 до 92,90 гривны за килограмм. Стоимость гладкого огурца взлетела с 71,87 до 105,40 гривны за килограмм. Наименее заметно изменился ценник на короткоплодные огурцы - вырос на 82 копейки, до 82,90 гривны за кило.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, фермеры активно повышают цены на важнейший овощ: заплатить придется в 2,5 раза больше.

Также наш портал информировал, новогодние фрукты ударят по кошельку: сколько придется выложить за мандарины и апельсины.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, декабрь будет сытым: супермаркеты снизили цены на некоторые крупы, консервы и рыбу.