Украинцы могут платить взносы на будущую пенсию двумя способами. Официально устроиться на работу, тогда эта обязанность возлагается на работодателя, или путем уплаты добровольных взносов.

В последнем случае нужно заключить соответствующий договор с Пенсионным фондом Украины. На официальной странице Главного управления пенсионного Фонда в Донецкой области ответили на важный вопрос об уплате страховых взносов.

"Если человек платил страховые взносы, а в договоре была неправильно написана фамилия, может ли человек рассчитывать на пенсию?" идет речь в сообщении

Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube
Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube

Специалисты рассказывают, что если в договоре фамилия была написана неправильно, но реквизиты были внесены верно, то платежи будут учтены. Реквизиты позволят идентифицировать лицо, за которое будет производиться платеж: регистрационный номер карты налогоплательщика, серия и номер паспорта. В таком случае все платежи будут внесены правильно и будут отнесены к будущей пенсии.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Чтобы избежать недоразумений при заключении такого договора, в ПФУ напомнили внимательно заполнять свои данные, проверять их по несколько раз. Главное, чтобы реквизиты лица, за которое вносятся взносы, были засчитаны правильно. Если этот договор составляет онлайн, можно использовать форму сайта, которая автоматически заполняет данные из Государственного реестра обязательного социального страхования.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Если же ошибка есть и в реквизитах, то, скорее всего, платежи не засчитаются. В таком случае следует обращаться в Пенсионный фонд и разъяснять ситуацию.

Напомним, портал Знай, информировал, как увеличить стаж и не потерять деньги: украинцам важно знать

Раньше на портале Знай сообщалось, от пенсионеров откупятся мизерными надбавками: добавят аж 300-570 гривен

Также наш портал информировал, продолжение выплат и трудоустройства: украинцам сообщили о ряде важных изменений