В ноябре 2023 года Кабмин одобрил предложение Зеленского о выплате школьникам стипендий имени Тараса Шевченко. Ее будут назначать за особые успехи в изучении украинского языка и литературы.

Тем, кто покажет успехи по этим предметам, будут выплачивать по 2720 гривен ежемесячно. Цель данного проекта - популяризация творчества Шевченко и поднятие престижа украинского кино, литературы среди подрастающего поколения.

Изучение украинской литературы фото: lplzt.ptu.org
Изучение украинской литературы фото: lplzt.ptu.org

Школьники будут получать стипендии в течение одного календарного года, начиная с 1 сентября, а финансировать проект будут за счет стипендиального фонда высшего учебного заведения. Минобразования до 1 июня передает предложения кандидатур в Кабмин, где депутаты готовят проект указа для рассмотрения и подписания президентом.

Дипломы вручают тоже 1 сентября. Когда школьники поступают в ВУЗ, им выплачивают стипендию до срока, который назначили в дипломе.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Деньги. Фото: Telegram
Деньги. Фото: Telegram

Бюджетную программу ежегодно будет финансировать Минобразования на сумму 326 400 грн. При этом в текущем году свои деньги уже получили 10 школьников, которые победили в IV этапе XXXIV Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе.

Ранее мы писали о том, что школьникам добавили два обязательных предмета на ГИА: законопроект приняли, но есть нюанс

Как сообщал Знай.ua, детям думают запретить использовать смартфоны в школах, несмотря на войну и отсутствие учебников

Также портал Знай.ua писал, что секонд-хенды не для детей: в украинские магазины запрещают вход до 16 лет якобы из-за школы