Некоторые украинцы рискуют потерять субсидию на самые холодные зимние месяцы. Об этом сообщается на facebook-странице "ГазПравда".

При наличии задолженности за коммунальные услуги украинцы могут потерять право на получение жилищной субсидии. В отопительный сезон это крайне больно может ударить по бюджету домохозяйств.

Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube
Обращение за субсидией. Фото: скрин youtube

Так, если не хотите потерять помощь от государства, стоит уплатить долг в течение 2 месяцев с начала отопительного сезона, то есть почти до конца декабря. В таком случае субсидия будет назначена задним числом - с начала отопительного сезона.

Отопительный сезон. Фото: скрин youtube
Отопительный сезон. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Если же не успеть в первые два месяца, то выплата будет назначена с месяца обращения и таким образом семья теряет выплаты за несколько месяцев.

"Вернуть выплаты можно будет только после того, как в Пенсионный фонд поступит документальное подтверждение факта уплаты долга или заключение договора о его реструктуризации. Но в таком случае субсидию назначат только на следующие месяцы. А за предыдущие помощь "задним числом" уже не будут оказывать. То есть вы рискуете потерять субсидию на самые холодные зимние месяцы", - предупреждают эксперты.

Оформление субсидий, скриншот: Facebook
Оформление субсидий, скриншот: Facebook

Стоит напомнить, что поводом для прекращения выплаты субсидии является задолженность за коммуналку от 3 и больше месяцев на сумму свыше 680 гривен.

Ранее портал Знай сообщал, украинцев лишают субсидии в отопительный сезон: в ПФУ назвали причину и как возобновить выплаты.

Также наш портал информировал, на платежках за газ можно экономить: кто может воспользоваться и как это сделать.

Кроме того, мы писали, на сколько могут вырасти тарифы на коммуналку в Украине - как раньше уже не будет.