Украинцам планируют повысить тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на 2024 год. Впрочем, рост цен затронет только часть потребителей - проживающих на Прикарпатье. Об этом говорится на сайте Калушского городского совета.

В городе Калуш готовят повышение тарифов на холодную воду и канализацию, поскольку действующие являются убыточными. На изменение стоимости услуги повлияли новые расценки на электроэнергию, увеличение расходов на реагенты, а также оплату труда сотрудникам.

Тариф на воду. Фото: скрин
Тариф на воду. Фото: скрин

"Из-за несоответствия действующих тарифов по предоставлению услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода фактическим затратам на их предоставление предприятие по результатам деятельности по предоставлению услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода за 2022 г. получило убытки в сумме 9,7млн. грн., за I полугодие 2023 г. – 5,6 млн. грн. грн", - говорится в сообщении.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube
Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Как изменятся тарифы

Действующие тарифы на водоснабжение и водоотвод - 18,96 и 19,46 гривны за куб соответственно.

В следующем году тарифы на услуги (без налога на добавленную стоимость) могут составить: вода - 20,86 гривны за куб, канализация - 21,32 гривны за куб. С учетом налога на добавленную стоимость: вода - 25,03 гривны за куб, канализация - 25,58 гривны за куб.

Ранее портал Знай сообщал, горячая вода, отопление и газ: сколько украинцам придется платить за коммуналку в ноябре 2023.

Также наш портал информировал, нет денег на коммуналку? Украинцам подсказали, как выбраться из "долговой ямы", еще и субсидию получить.

Кроме того, мы писали, украинка рассказала, как "Yasno" хочет несправедливо содрать с нее деньги: света нет, но долги начисляют.