Клиенты "Нафтогаза" часто жалуются на то, что поставщик постоянно что-то меняет в процедуре подачи показателей счетчика и оплате за потребленный газ. Как только украинцы привыкают к объединенным платежкам, поставщик меняет реквизиты оплаты.

Платежки, скриншот: YouTube
Платежки, скриншот: YouTube

Украинец, в частности пожаловался на то, что "Нефтегаз" намеренно усложняет процедуру подачи показаний счетчика и расчете сумм в платежках. Клиент поинтересовался, почему поставщик не самостоятельно формирует объемы потребленного газа, а вовлекает в этот процесс газораспределительные компании (операторы ГРМ).

"Не понятно, если газ поставляет "Нафтогаз", то почему тогда газораспределительные компании (операторы ГРМ) устанавливают объемы поставленного потребителям газа? Какая здесь логика?" – спрашивает потребитель.

Платежки за газ. Фото: скрин youtube
Платежки за газ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Поставщик объяснил мужчине, каким образом происходит учет объемов потребленного газа:

Потребитель каждого месяца, с 28 по 5 число передает показатели счетчика через наши сервисы Оператору ГРМ;

Оператор ГРМ передает эти данные Оператору ГТС;

ХПК "Нафтогаз Украины" подает запрос по объемам по потребителям к Оператору ГТС, который в свою очередь предоставляет данные по отправленному запросу.

Платежки за газ. Фото: скрин youtube
Платежки за газ. Фото: скрин youtube

После чего ХПК "Нафтогаз Украины" рассчитывает сумму к оплате.

Таким образом, оператор ГРМ (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа.

"Нефтегаз" передача показаний счетчика. Фото Facebook
"Нефтегаз" передача показаний счетчика. Фото Facebook

Ранее портал Знай сообщал, никто не проживает, а платежки за транспортировку газа приходят: в "Нафтогазе" рассказали, нужно ли платить.

Также наш портал информировал, коммунальщики просят еще: украинцам озвучили важные изменения по счетчикам.

Кроме того, мы писали, брать квитанции и бежать на разборки? В "Нефтегазе" рассказали, что делать в случае переплаты за газ.