В Украине ожидается рост курса доллара и начнется он уже в конце 2023 года. Прогнозируется, что в будущем американская валюта переступит отметку в 50 гривен. Об этом говорится в новом экономическом прогнозе МВФ World Economic Outlook.

Международный валютный фонд прогнозирует, что среднегодовой курс доллара в Украине будет расти и достигнет более 50 гривен. Впрочем, пока переживать украинцам не стоит, поскольку прогноз охватывает возможные валютные колебания до 2028 года.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Как будет меняться среднегодовой курс доллара в Украине по прогнозам МВФ:

  • в 2023 году — 37,5 гривны за доллар;
  • в 2024 году — 41,4 гривны за доллар;
  • в 2025 году — 46,0 гривны за доллар;
  • в 2026 году — 48,9 гривны за доллар;
  • в 2027 году — 51,3 гривны за доллар;
  • в 2028 году — 53,9 гривны за доллар.

Обменник. Фото: скрин youtube
Обменник. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Важно подчеркнуть, что в последние годы валютные прогнозы МВФ не совпадали с реальным курсом в Украине. В то же время, расчет Международного валютного фонда на следующий год совпадает с тем, что правительство заложило в проект государственного бюджета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, "старые" доллары - еще полбеды: украинцам подсовывают фальшивую валюту, какие купюры подделывают чаще.

Также наш портал информировал, запасаться или нет? Экономист ответил, будет ли серьезный скачок цен на макароны, сахар и другие продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, задолбали этими звонками: могут ли украинцы не возвращать микрокредиты, и как избавиться от "миллионных" процентов.