В Украине возобновили поверки счетчиков, в том числе и электроэнергии. В связи с этим в украинцев появляется много вопросов, на некоторые из них ответили специалисты "Черниговоблэнерго".

Энергетики подчеркивают, что в вопросе поверки счетчиков следует разделять бытовых и небытовых потребителей. Так, именно небытовые потребители несут ответственность за своевременную поверку приборов учета.

Электросчетчик, скриншот: YouTube
Электросчетчик, скриншот: YouTube

Что касается поверки электросчетчиков бытовых потребителей, то за ее проведение отвечает оператор системы распределения. Поверка делается из средств операционных расходов предприятия. В данном случае на потребителя возлагается одна задача - обеспечивать целостность счетчика, всех его пломб.

Электросчетчик. Фото: YouTube
Электросчетчик. Фото: YouTube

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

"Относительно возобновления требований по поверке счетчиков… Здесь бытовым потребителям беспокоиться не надо, ведь не они отвечают за точку коммерческого учета в части обеспечения ее периодической поверки. Им нужно следить только за состоянием своего электросчетчика и отвечать за его физическую сохранность", - объяснили специалисты.

Энергетики добавили, что поверка счетчиков бытовым потребителям проводится в порядке очереди. Если специалисты будут планировать визит к потребителю, то заранее его уведомят.

Ранее портал Знай сообщал, срочно проверьте все розетки: именно это делает ваши платежки за электричество еще больше.

Также наш портал информировал, бесплатная установка смарт-счетчиков: в облэнерго рассказали, как записаться в программу.

Кроме того, мы писали, готовьте кошельки: в облэнерго назвали категорию украинцев, которых очень расстроят счета за свет.