На состоявшемся 5 октября заседании Антимонопольный комитет предоставил разрешение Mastercard и Visa на уменьшение комиссии между банками.

Об этом говорится на официальном сайте антимонопольного комитета.

Изменения произойдут на основе дополнительного 2 соглашения Меморандума. Согласно внесенным изменениям, компании согласились снизить предельный размер ставок внутригосударственных межбанковских комиссий для платежей потребителей. Изменения будут происходить в несколько этапов. Окончательные изменения вступят в силу только в ноябре 2023 года.

Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube
Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube

По информации Антимонопольного комитета, снижение межбанковской комиссии – ответ государственных органов на запрос торговых сетей, понесших экономические потери в результате войны. Все намеченные изменения направлены на урегулирование положения всех участников экономического рынка и балансирование предельного размера межбанковских комиссий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Изменения для потребителей

Для потребителей эти изменения также будут полезны. Снижение ставки позволит держать цены на том же уровне и не повышать их. АМКУ подчеркнули, что снижение ставки комиссии на межбанковские переводы поможет сохранить малый и средний бизнес и в целом улучшит состояние экономики Украины.

Карточка. Фото: Приватбанк
Карточка. Фото: Приватбанк
Карточка. Фото: Приватбанк

Эти действия никак не вредят конкуренции на рынке Украины, потому и были полностью согласованы комитетом. В целом комиссия будет уменьшена с 0,9% до 0,7% во время действия военного положения. Следует отметить, после окончания военного положения, комиссия вернется на прошлый уровень.

Напомним, портал Знай, информировал, оставляют клиентов без зарплат: женщина утверждает, что Райффайзен заблокировал карточку безосновательно

Ранее на портале Знай сообщалось, у клиентки "Ощада" через минуту украли с карты десятки тысяч: в банке даже ничего понять не успели

Также наш портал информировал, "Можно ждать звонка от мошенников": украинец заподозрил, что "ПриватБанк" передает данные клиентов "третьим лицам"