Значительная часть украинцев хоть какой-то период своей жизни работали неофициально. За них не уплачивались взносы в ПФУ и не начислялся страховой стаж, который необходим для оформления пенсии.

Как быть тем, кто не получил право на пенсию из-за нехватки стажа, рассказал "24 канал".

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

В Украине ежегодно увеличивается требование к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Так, в 2023 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно иметь хотя бы 30 лет стажа, в 63 - минимум 20 лет, а в 65 лет - от 15 лет.

Так, украинцы, которые даже в 65 лет не получил достаточное количество стажа, могут рассчитывать на так называемую социальную пенсию. Размер выплаты составляет 2093 гривны, она привязана к прожиточному минимуму.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Социальная пенсия назначается по решению специальной комиссии, которая проверяет условия жизни человека и состояние его здоровья.

Что нужно для оформления социальной пенсии

Украинцу нужно обратиться в орган социальной защиты по месту прописки. При себе необходимо иметь пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий регистрацию в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;
  • право на доходы;
  • справка по ПФУ, где указывается количество стажа.

Ранее портал Знай сообщал, в ПФУ или онлайн: украинцам рассказали, как восстановить пенсионное удостоверение удобным для них способом.

Также наш портал информировал, "Ощадбанк" оставляет без пенсии, украинцы проигрывают борьбу с банкоматами: "Издеваться над стариками".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, выплаты в Украине: какие надбавки пенсионеры получают автоматически, а за какими нужно обращаться лично.