Мобильный оператор Lifecell рассказал о готовности к возможным отключениям электроэнергии и блэкаутам. Будут ли украинцы со связью, компания рассказала абонентам в соцсети facebook.

Один из абонентов поинтересовался у мобильного оператора, как он подготовился к возможным отключениям электроэнергии и как долго украинцы будут со связью в случае блэкаута.

Мобильная связь, фото из свободных источников
Мобильная связь, фото из свободных источников

В Lifecell ответили, что базовые станции оснащены аккумуляторными батареями, от которых начинают питаться, когда пропадает электроэнергия. Впрочем, они не рассчитаны на длительное обеспечение работы.

"Базовые станции зависят от электроэнергии. Когда она исчезает, они автоматически переходят на питание от аккумуляторных батарей, но когда электричества нет длительное время, батареи не успевают полностью заряжаться – и тогда мобильная сеть работает не так долго", - отметили в компании.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Lifecell", скриншот: YouTube
"Lifecell", скриншот: YouTube

Мобильный оператор объяснил, что в случае блэкаута связь будет в течение нескольких часов, ведь именно столько будет работать базовая станция на аккумуляторах. В то же время компания старается увеличивать количество резервных батарей.

Мобильная связь. Фото: скрин facebook.com/lifecellua
Мобильная связь. Фото: скрин facebook.com/lifecellua

Ранее портал Знай сообщал, абоненты Lifecell устроили забастовку из-за повышения тарифов: "Выкину симку, оператор обнаглел".

Также наш портал информировал, Lifecell порадовал абонентов новой халявой: наберите комбинацию и заберите подарок.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, Lifecell списывает у абонентов десятки гривен за отключенные ранее услуги: "Занимается воровством".