Для всех наших уважаемых читателей, которые имеют отношение получению пенсионных выплат, есть несколько важных новостей. В Украине с каждым годом увеличиваются требования к стажу. Например, чтобы в текущем 2023 году выйти на пенсию, необходимо иметь 30 лет стажа. А вот в 2024 году - нужно будет уже 31 год.

Только в 2028 году требования к стажу остановятся на отметке 35 лет. Но кроме наличия стажа на размер пенсии влияет зарплата, которую получал пенсионер во время своей трудовой деятельности.

Об этом напоминают эксперты портала "На пенсии".

Оформление пенсии, скриншот: YouTUbe
Оформление пенсии, скриншот: YouTUbe

Так, гражданин, который платит взносы со средней зарплаты, на пенсии сможет получать выплату в размере около 29% привычного дохода. Сейчас это 4,5 тыс. грн. При этом тот украинец, который официально получает минимальную зарплату, получит пенсию в размере лишь 2093 грн.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

А чтобы получать пенсию в размере 10 тыс. грн, официальная зарплата должна составлять не менее 30 тысяч грн. Причем доходы должны быть официальными с оплатой взносов.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

По прогнозам экспертов, уже через 4 года каждый второй украинец в возрасте 60 лет не сможет выйти на пенсию. Все дело в том, что сейчас при выходе на пенсию средний стаж работы составляет 32 года, а в 2028 году его понадобится 35 лет.

Выполнить такую норму смогут в лучшем случае 50% украинцев. В 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь 30 лет стажа, в 63 года — от 20 до 30 лет стажа, в 65 лет — от 15 до 20 лет стажа.

Напомним, как украинцам будут учитывать стаж работы в Польше при выходе на пенсию: в ПФУ дали четкий ответ.

Ранее сообщалось, начисление субсидий: кому не могут перечислить ее автоматически.

Также, выход на пенсию в 55 лет: кто из украинцев имеет право и что для этого нужно.