Ожидается повышение минимальных пенсий на 2024 год. Гарантированный размер выплат будет повышен в зависимости от стажа и возраста.

Вырастет не только минимальная пенсия, но и пенсия для украинцев, имеющих необходимый стаж и достигших 65 лет. Согласно изменениям они должны получать в 2023 году не менее 2680 гривен, с января по июль следующего года выплата вырастет до 2840 гривен. Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Минимальные пенсии будут выплачиваться в несколько этапов. В следующем году из 2093 гривен пенсия достигнет 2393 гривен. После этого в 2025 году ее перечислят и прибавят еще 200 гривен. Вплоть до 2026 года пенсия минимальная будет составлять 2774 гривны. С июля 2024 года по январь 2025 года денег прибавят и граждане будут получать 3200 гривен.

О том, что планируется индексация пенсии рассказал и Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Владимир Зеленский, фото Знай.ua
Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Ранее Министр соцполитики говорила, что из-за действия военного положения вопрос индексации пенсии остается открытым и не определенным. Поэтому власти имеют полное право индексацию не проводить вовсе. Индексация может быть произведена только в безопасных обстоятельствах и с согласия международных партнеров. Пенсионный Фонд также ранее сообщал, что пенсионерам, получающим менее 3000 гривен, начали выплаты пособий от Организации Объединенных Наций.

Напомним, портал Знай информировал, можно даже с дивана не вставать: как дистанционно восстановить пенсионное удостоверение

Ранее на портале Знай сообщалось, пенсионерам обещали раздать бесплатные смартфоны: можете забыть о "халяве"

Также наш портал информировал, вместо надбавки в 500 грн приходит всего – 30: пенсионерам напомнили, как "выбить" свое