Даже несмотря на войну, государство продолжает выполнять свои обязательства перед пенсионерами и начисляет им выплаты. Кроме этого, в этом году некоторым категориям украинцев проиндексировали размер пенсионного обеспечения.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

В следующем году правительство запланировало провести повышение на 16%, приближая размер пенсии к реальному прожиточному минимуму.

Об этом рассказал народный депутат Александр Качура.

"Сейчас средняя пенсия по Украине составляет около 5311. В следующем году должно прибавиться еще 16% Понятно, что сейчас очень мощные инфляционные процессы, идет война, и мы не знаем, что будет с экономикой весной следующего года. государство должно находить возможность выполнять свои обязательства перед людьми и поддерживать на уровне, предусмотренном законом.", - отметил нардеп.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

По мнению Александра, в нашей стране нужно менять подход к начислению пенсий.

Он подчеркнул, что выплаты для пенсионеров должны соответствовать реальному прожиточному минимуму в 9435 грн.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

"В конце концов, нужно вообще пересмотреть процесс формирования прожиточного минимума, потому что при прожиточном минимуме 9435 грн, пенсия не отвечает реальным потребностям. Однако государство выполняет те обязательства, которые сейчас есть", — сказал политик

Политик добавил, что в государстве должна продолжаться работа по внедрению накопительных пенсий.

Ранее портал Знай сообщал, какие доходы учитывают при назначении субсидии и когда ее могут отменить: в ПФУ напомнили о важном.

Также наш портал информировал, чтобы лично не ходить в ПФУ: украинцам подсказали, как оформить субсидию онлайн – пошаговая инструкция.

Кроме того, мы писали льготы на коммуналку: как оформить пособие без марафона по госучреждениям.