В Украине некоторые граждане могут оформить льготы на коммунальные услуги. Подача заявления и документов обычно требует немало времени и сил, однако украинцы могут избежать "марафона" по госучреждениям. Как оформить льготы дистанционно, рассказали в ПФУ.

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют перед подачей заявления на льготы, приготовить сканированные копии требуемых документов, сделанные из оригиналов.

Льготы для пенсионеров. Фото: Youtube
Льготы для пенсионеров. Фото: Youtube

Как подать заявку на льготы через веб-портал электронных услуг ПФУ:

  • Зайти на веб-портал и авторизоваться с помощью квалифицированной электронной подписи;
  • в личном кабинете выбрать раздел "Коммуникации с ПФУ" и выбрать опцию "Заявление на жилищную субсидию или льготу";
  • появится всплывающее окно, в котором нужно выбрать раздел, необходимый для назначения льготы;
  • заполнить электронную форму в разделе "Заявление о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих льготы";
  • прикрепить к заявлению скан-копии необходимых документов и дать согласие на передачу и обработку личных данных, нажать кнопку "Сформировать заявление" и направить его в ПФУ.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

В случае оформление льгот на приобретение твердого топлива и сжиженного газа нужно перейти в соответствующий раздел "Заявление о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа" и указать все необходимые данные. Также нужно добавить сведения об услугах ЖКХ, доходах и расходах, членах домохозяйства. После этого можно формировать заявление и направлять в ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, пенсионеры получат доплаты от ООН: сумму подсчитают индивидуально.

Также наш портал информировал, эксперименты в ПФУ: украинцам предлагают воспользоваться упрощенной системой подачи заявок на субсидию

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Бонус", которого не хватит и на хлеб: кто из пенсионеров может получить дополнительные 209 гривен.