Многие украинцы считают, что для получения большой пенсии требуется много лет трудового стажа. Однако, несмотря на отработанные годы, выплаты от государства могут рассчитать просто скудные.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Об этомсообщаетиздание "На пенсии".

В Пенсионном Фонде рассказали, из-за чего украинцы, много работавшие, выходя на заслуженный отдых, получают немного выше минимальной пенсии.

Специалисты ПФУ отмечают, что размер будущей пенсии зависит от двух критериев – стаж официальной работы и личный коэффициент.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

То есть, при расчете на размер выплаты главным образом повлияет то, какую официальную заработную плату получал будущий пенсионер.

Формула расчета: пенсия = средняя зарплата на момент начисления пенсии х стаж х личный коэффициент.

Пенсионери. Фото: скрин youtube
Пенсионери. Фото: скрин youtube

Также:

  • Размер средней заработной платы. Это показатель средней заработной платы в Украине за три года, предшествовавших назначению пенсии, и с которой уплачены страховые взносы.
  • Индивидуальный коэффициент зарплаты – сумма соотношения зарплаты в конкретном месяце к средней зарплате по Украине. Он рассчитывается путем соотношения суммы получаемой зарплаты к размеру средней зарплаты за соответствующий месяц. Сумма коэффициентов заработной платы делится на страховой стаж за месяцы, учтенные для определения коэффициента заработной платы.
  • Коэффициент страхового стажа — количество стажа работы, умноженное на величину оценки одного года страхового стажа и поделено на 12. То есть количество лет стажа необходимо умножить на 0,01.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Таким образом, один год стажа дает только 1% пенсии, а вот личный коэффициент может увеличить ее в 3-5 раз.

Например, рассчитаем пенсию для трех пенсионеров с одинаковым стажем – 35 лет, но с разными личными коэффициентами: 0,5, 1 и 3.

По последним данным Пенсионного фонда, средняя зарплата для расчета пенсии – 13423,28 грн.

При коэффициенте 0,5 пенсия будет 2349 грн, за 1 – 4698 грн, за 3 – 14094 грн.

Напомним, мы писали, что на что не положит "глаз" исполнительная служба по закону: перечень не подлежащих под арест вещей.

Как сообщал "Знай.ua", забудьте о походах в супермаркет: "Сільпо" доставит вам продукты за 1 гривну.

Также будет доплата к пенсии: за что украинцы получают повышение