Украинцы могут схлопотать штраф в размере от 850 до 3400 гривен. Кого и за что могут наказать, напомнили в управлении организации пожарно-профилактической деятельности в государственных учреждениях ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве.

Украинцам напомнили об ответственности при вызове спасателей без причины. Это нарушение наказывается штрафом, размере которого может составлять от 850 до 3400 гривен. Кроме того, следует помнить, что время потраченное спасателями на ложный вызов, может стоить жизни кому-то, где действительно нуждался в помощи.

Фото: ГСЧС Украины
Фото: ГСЧС Украины

"Если вы решили проверить работу спасателей и вызвали их без причины, помните: во-первых, где-то из-за вашего вызова кто-то поздно может получить нашу помощь; во-вторых, согласно ст. 183 Кодекса Украины об административных правонарушениях, заведомо ложном вызове пожарно-спасательного подразделения обойдется вам штрафом в размере от 850 до 3400 гривен", - предупредили украинцев.

Спасатели, фото: Facebook ГСЧС
Спасатели, фото: Facebook ГСЧС

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

В ГСЧС отметили, что подобные инциденты, к сожалению, происходят даже во время войны. Так, в одном из населенных пунктов Киевской области спасатели прибыли на вызов по пожару, но очага возгорания не обнаружили. "Шутнику" пришлось заплатить штраф.

Ранее информационный портал Знай сообщал, штрафы до 200 тысяч: налоговая возобновила проверки, за кем скоро придут.

Также наш портал информировал, в Украине могут отменить популярный штраф для водителей.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кругленькие штрафы и лишение прав: украинцам напомнили об ответственности за телефонные разговоры за рулем.