Молодой картофель с укропом и легким летним салатом - идеальное сочетание для летнего обеда или ужина. Впрочем, позволить себе такую "роскошь" пока непросто.

Ценники что на овощи для салата, что на картофель не радуют. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Цены на основные овощи в Украине продолжают расти, поэтому есть большой смысл обзавестись собственным огородом. Так, к примеру в супермаркетах продолжает устанавливать ценовые рекорды репчатый лук, морковь, капуста. Высокими остаются цены и на помидоры с огурцами. Любителей молодого картофеля также ждет неприятное удивление.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам
Показать еще

Так, по состоянию на 9 июня молодой картофель в среднем продается по 46,60 гривны за килограмм. Примечательно, что в мае средний ценник на овощ был ниже - 39,91 гривны за кило. Молодой картофель в Varus и Novus стоит 34,90 и 49,99 гривны за кило соответственно. Самый высокий ценник в Metro - 54,90 гривны за килограмм.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

К слову, прошлогодний картофель в супермаркетах также дорожает. Средний ценник поднялся с 11,42 до 13,90 гривны за кило. Диапазон цен на овощ держится в пределах 12,90 - 15,90 гривны за килограмм, в зависимости от супермаркета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, бульон получится "золотым": в супермаркетах стремительно дорожает курятина, как изменились цены.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Кроме того, мы писали, в мясной отдел боязно заглядывать: супермаркеты поменяли цены на сало, сосиски и буженину.