Цены на мясо в Украине стремительно растут, в частности все менее доступной становится курятина. Сколько придется выложить за кило мяса в первый месяц лета, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Курятина - один из самых популярных видов мяса в Украине, который считался и самым доступным. Впрочем, ценники на продукт безостановочно растут с самого начала 2023 года и позволить его себе украинцам стало сложнее.

Курятина, кадр из видео
Курятина, кадр из видео

Так, курятина бедро по состоянию на 7 июня в среднем продается в супермаркетах по 121,50 гривны за килограмм. При этом еще в мае средняя стоимость продукта была заметно ниже - 111,45 гривны за кило.

Голень обойдется уже в среднем в 80,45 гривны за кило, а не как месяцем ранее в 77,35 гривны. Также выросли цены на филе - с 145,42 до 148,97 гривны за килограмм.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Цены на курятину. Фото: скрин Минфин
Цены на курятину. Фото: скрин Минфин

Цены на курятину. Фото: скрин Минфин
Цены на курятину. Фото: скрин Минфин

В то же время куриное бедро торговой марки "Наша ряба" незначительно подешевело - с 138,20 до 137,28 гривны за килограмм. А вот голень выросла в цене с 95,68 до 98,90 гривны за килограмм. Куриное филе этой торговой марки продается по 171,77 гривны за кило, что на 1,75 гривны дороже, чем в мае.

Ранее информационный портал Знай сообщал, килограмм шашлыка дешевле в три раза: украинские супермаркеты показали цены на арбузы и дыни.

Также наш портал информировал, в украинских супермаркетах к лету снизили цены на гречку, макароны и рис: во сколько обойдутся продукты.

Кроме того, мы писали, в мясной отдел боязно заглядывать: супермаркеты поменяли цены на сало, сосиски и буженину.