В последнее время украинцы начали жаловаться, что банки отказываются принимать изношенные долларовые купюры.

Почему она возникла и как ее решить, в колонке для "Минфина" пишет Михаил Демкив, финансовый аналитик группы ICU.

Специалист рассказывает, что иностранные банки время от времени меняют дизайны банкнот для того чтобы бороться с подделками. Новая купюра обычно имеет больше защитных элементов и пока мошенники не придумают новые методы, риск нарваться на фальшивку значительно уменьшается.

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

Демков рассказывает, что старые банкноты выводят из оборота постепенно, и бывают такие случаи, когда регуляторы действуют решительно, объявляя, что старые серии банкнот прекращают быть законным средством платежа.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Например, в Британии недавно сразу после замены бумажных банкнот на полимерные, старыми банкнотами нигде нельзя было рассчитываться.

"А вот в США действуют другие правила. Все банкноты, выпущенные ФРС, остаются законным средством платежа. Даже столетнюю купюру можно использовать для оплаты на кассе супермаркета, хотя такого рода случаи крайне редки. Но важно то, что и банкноты до 2013 года выпуска , а также образца 1996 года остаются в обращении, и все сообщения об их выводе являются фейком."- пишет финансовый аналитик.

Эксперт рассказывает, что в этом году банки начинают крутить носом при приеме долларов из-за прошлогоднего дефицита валюты.

Обмен валют, фото Знай.ua
Обмен валют, фото Знай.ua

Из-за закрытого воздушного пространства над Украиной стал невозможен импорт банкнот самолетами и банки принимали даже старые, надорванные, изогнутые банкноты. "Сейчас ситуация изменилась. Клиенты стали более разборчивыми, и их можно, конечно, понять. Зачем мне старая пожеванная псом банкнота, хочется новая, где вероятность нарваться на подделку ниже. Если в банках и обменниках накопился определенный объем таких наличных денег, то они начинают искать пути его сокращения. Оттуда и возмутительные комиссии за прием или отказ принимать подобные банкноты вообще" - объясняет Михаил.


Обмен валют. Фото: Знай.UA
Обмен валют. Фото: Знай.UA

Финансовый аналитик утверждает, что административное принуждение государства в этой ситуации ничего не изменит, а ситуацию можно будет частично решить, если банки разрешат прием таких купюр на открытие срочного депозита.

Напомним, мы писали, что контроль переводов на карточки украинцев: Нацбанк выпустил важное заявление.

Как сообщал "Знай.ua", банки и обменники не хотят принимать купюры и берут комиссию: "Забыли, что идет война"