В марте после начала полномасштабного вторжения депутаты внесли изменения в законы, ослабившие налоговое давление на украинский бизнес. С 1 июля 2023 г. эти льготы планируют отменить.

Первый заместитель налогового комитета Ярослав Железняк отметил, что правительственный законопроект №8401 Верховная Рада поддержала его за основу.

Бизнес в Украине, фото mind
Бизнес в Украине, фото mind

В частности, украинских ФЛПов и юридических лиц в июле будет ждать:

  • Льгота по уплате единого налога отменяется. С 2022 года ФЛП 1 и 2 группы могли уплачивать единый налог на добровольной основе. С 1 июля 2023 года предприниматели будут платить единый налог.
  • Отмененная льгота - 2% от прибыли для ФЛП 3 группы. ФОПы, которые находятся на этой ставке, будут переведены автоматически на ту группу и ставку, из которой пришли на 2%.
  • Возобновление проведения документальных проверок.
  • Штрафы за работу без выдаче чека снова заработают в размере 100-150% от суммы товара, который приобрели без чека. С началом войны правительство разрешило предпринимателям не выдавать чек, штраф не применялся.

Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина
Бизнес. Фото: РБК-Украина

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Какие налоговые льготы будут отменены с 1 июля 2023 года

Ожидается, что будет отменено:

  • возможность для ФЛП и юридических лиц являться плательщиками единого налога 3-й группы в размере 2% от суммы дохода;
  • возможность для ФЛП 1-й и 2-й групп не уплачивать единый налог;
  • отказ от документальных проверок;
  • остановка отдельных сроков, определенных налоговым законодательством;
  • не применение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, нарушение при уплате ЕСВ и нарушение порядка использования регистраторов расчетных операций (РРО).

бизнес в Украине, фото Pxhere
бизнес в Украине, фото Pxhere

После 1 июля 2023 года все находящиеся на 2% вернутся на ту систему налогообложения, на которой они были до перехода: общий или единый налог по ставке 5%.

Если они сразу регистрировались как льготники, то перейдут на общую систему, а на единый налог смогут перейти только в 2024, поскольку в 2023 они уже использовали эту льготу.

Ранее мы писали о том, что клиентка Сбербанка считает, что банк обманывает людей за границей: деньги с карты сняли без ее согласия