В Украине идет война, которая несет за собой разрушение имущества и человеческих жизней. Несмотря на международную поддержку, наше государство нуждается в значительных средствах на восстановление поврежденного имущества и инфраструктуры.

Депутаты нашли способ пополнить государственную казну. Они создали новый налог на недвижимость "за лишние квадратные метры".

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Таким образом, украинцы должны уплатить налоги за свои дома до конца лета 2023 года. Речь идет о налогах за квартиры и дома.

Сейчас в Украине лишней считается площадь квартиры от 60 квадратов, то есть каждый последующий квадратный метр уже рассматривается как лишний.

Налоговая служба до 1 июля должна разослать соответствующие квитанции.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

налоги в Украине
налоги в Украине

Размер налога напрямую будет зависеть от площади жилья, и оплачивать нужно будет квадратуру выше 60 квадратных метров.

То есть если площадь квартиры 90 квадратных метров, то уплатить налог нужно за лишние 30 квадратов.

Сумма налога составляет 1,5% от минимальной заработной платы, то есть 97,5 грн. Таким образом, умножьте 30 на 97,5 и получите сумму, которую необходимо уплатить.

Заметим, что платить нужно за прошедший год.

Что касается частных домов, то в этом случае платить придется о площади от 120 квадратных метров.

После их получения платежей от налоговой необходимо в течение 60 дней нужно уплатить налог.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Если этого не сделать вовремя, то есть до конца лета 2023 года, то грозит штраф.

А если платежка не пришла, необходимо самостоятельно обратиться в налоговую, потому что сбои в системе не освобождают ни от уплаты налога, ни от санкций за просрочку.