Недобросовестные представители облгазов могут обманным путем заставить украинцев выплатить большой штраф за вмешательство в счетчик.

Чтобы опровергнуть обвинения, следует сохранять акт об установлении и ни в коем случае не выбрасывать даже десяток лет спустя. Об этом рассказал адвокат Роман Симутин.

Газовый счетчик, скриншот: Youtube
Газовый счетчик, скриншот: Youtube

Среди газовиков также есть мошенники, готовые нажиться любой ценой на украинцах. Так, газовики могут обвинить потребителей в неправомерном вмешательстве в прибор. Как следствие – десятки или даже сотни тысяч гривен штрафа.

Доказать невиновность удастся только при проведении такой будничной процедуры как поверка счетчика.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Газовый счетчик, фото: Знай.ua
Газовый счетчик, фото: Знай.ua

Роман Симутин рассказал историю своего клиента, установили счетчик в 1997 году, но заменили 10 лет спустя в связи с технической неисправностью. Состоялось составление акта о снятии, датированного 2007 годом. Прошло 11 лет и представители облгаза решили отрицать правомерность наличия нового прибора.

Комиссия, изучив детали дела, признала возбуждение и обязала выплатить 60 000 грн штрафа. По словам Романа Симутина, это достаточно небольшая санкция, потому что обычно требуют от 300 000 грн.

Облгаз не довел до сведения представителей суда о снятии счетчика в 2007 году, ведь был уверен, что акт не хранят в течение 11 лет.

Речь идет о поверке счетчика, что нужно делать раз в 8 лет, независимо от владельца прибора. Так что если бы владелец не сохранил акт, мог бы получить штраф. Но наличие этого документа спасет украинца от мошеннических действий облгаза.

Напомним, мы писали, что поверка счетчиков: нужно ли проходить во время действия военного положения.

Как сообщал "Знай.ua", контролер "Нафтогаза" повредил клиенту пломбу во время фиксации показаний счетчика: в компании ответили на жалобу.

Также "Знай.ua" информировал, "Нафтогаз" сделал важное предупреждение по счетчикам.