С приходом лета цены на продукты в Украине должны снизиться, по прогнозу многих экспертов. Стало известно, что и когда подешевеет.

Так, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка сообщил, что стоимость овощей упадет в начале июня, минимум на 20-25%. Это связано с тем, что на рынке увеличивается предложение.

"Что касается молочных продуктов, цены также могут снизиться на 5-10%. В тёплый период происходит увеличение предложения сырья-молока от производителя", - добавил он.

Молочка, фото: Знай.ua
Молочка, фото: Знай.ua

Кроме того, яйца тоже понемногу дешевеют, а к середине лета их цена упадет еще на 10%, так как хозяйства восстанавливаются, наращивают поголовье кур, а расхода электроэнергии при этом уменьшаются. Однако с мясом совсем другая ситуация, ученые Института аграрной экономики не ожидают существенного снижения цен этим летом.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Летом 2023 возможно незначительное снижение цен в диапазоне 3-5% на мясо птицы и свинину, что обусловлено сезонным увеличением предложения", - рассказали украинцам.

На ценообразование данных продуктов сейчас влияют сразу несколько факторов - экономическая ситуация (уровень инфляции), объемы экспорта (импорта), а также динамика цен на корма.

Супермаркет, касса: фото Знай.ua
Супермаркет, касса: фото Знай.ua

Напомним, суммы в платежках могут быть меньше: что делать, чтобы не отдавать за электроэнергию ползарплаты

Ранее мы писали о том, что банки и обменники не хотят принимать купюры и берут комиссию: "Забыли, что идет война"

Как сообщал Знай.ua, переселенцам дадут второй шанс: как получить ваучер