Сумма долга не имеет значения, заблокировать карту можно за любой долг, в том числе по коммуналке, кредиту, невыплаченному штрафу, алиментам и т.п.

Проверить, блокировать ли ваш счет за долги и есть ли у вас такие долги, можно в специальном реестре. В нем нужно указать свои ФИО, дату рождения, номер учетной карточки налогоплательщика.

Подача заявок. Фото: Youtube
Подача заявок. Фото: Youtube

Еще один вариант – перейти к разделу "Исполнительные производства" в своем аккаунте в Действии. Там также можно найти данные о том, кто выполняет решение о взыскании вашего долга, контакты исполнителя. После этого следует обратиться к своему исполнителю и попросить снять арест с суммы в размере двух минималок (13,4 тыс. грн).

По новым правилам, должник имеет право пользоваться суммой 13,4 тыс. грн с заблокированного счета. После полной выплаты долга исполнитель должен направить соответствующий документ в банк и ваш счет должен быть разблокирован.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Документы. Фото: ютуб
Документы. Фото: ютуб

А вот банк не может самостоятельно снять арест со всей суммы или же с ее части.

До мая 2023 г. в Украине банковские счета блокировали только в том случае, если сумма долга составляла от 100 тыс. грн. По новым правилам заблокировать карту могут даже в том случае, если сумма долга составляет несколько тысяч гривен.

Напомним, мы писали, что штрафы и пени для украинцев: в каком случае их не начислят.

Как сообщал "Знай.ua" долги по кредитам во время войны: какое наказание грозит украинцам.

Также "Знай.ua" информировал, как украинцам безболезненно снять арест с пенсионной карты: вопрос решается за один день.